Jumat, 05 Oktober 2012

RPP Ilustrasi Mode


PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK NEGERI 27 JAKARTA
Mata Pelajaran           :  Desain Grafis
Kelas                           : XI Busana 1/2
Semester                      : Ganjil
Program Studi             : Desain Grafis
Standar Kompetensi    : Membuat desain dengan program photoshop
                                   
Kompetensi Dasar      : Membuat  ilustrasi mode dengan photoshop
           
Indikator                      : Siswa dapat membuat ilustrasi mode
Alokasi Waktu : 4 x 45’ (3 x pertemuan)
Nilai dan Materi yang diintegrasikan  : a. Pendidikan karakter
                                                              b. Pendidikan kewirausahaan
                                                              c. Ekonomi kreatif
A. Tujuan Pembelajaran

1.      Siswa dapat  mengetahui pengertian photoshop
2.      Siswa dapat menjelaskan macam – macam tools pada photoshop
3.      Siswa mampu menscand manual yang sudah di buat
4.      Siswa mampu memasukan warna serta tekstil pada design dengan photoshop

B. Materi Ajar

1. Pengertian photoshop
2. menjelaskan macam-macam tools
3.Menscand hasil designdengan mesin scand.
4. Membuat desain manual dengan proporsi
5. Memberi warna pada desain
6. Memasukan tekstil pada desain
C. Metode Pembelajaran

1.  Ceramah digunakan saat melakukan tugas rutin pada awal dan akhir pembelajaran.
2.  Tanya jawab digunakan saat melakukan tugas rutin pada awal pembelajaran, mengadakan apersepsi dan menyimpulkan materi.
3.  Ekspositori digunakan saat menyajikan materi pokok.
4.  Pemberian tugas dilakukan saat latihan soal dan memberikan pekerjaan rumah.
D. Langkah-langkah kegiatan

1.      Pendahuluan 10’
a.      Guru memasuki ruang kelas setelah bel berbunyi.
b.      Guru membuka pelajaran dengan salam dilanjutkan dengan berdoa, kemudian menanyakan siswa yang tidak hadir
c.       Guru bertanya kepada siswa, apakah yang dimaksud dengan pengertian celana . Jadi yang dimaksud dengan Celana  adalah  busana yang menutupi bagian bawah badan mulai dari pinggang, menutupi panggul dan tungkai kaki yang terpisah bagian kiri dan kanan dengan panjang dan bentuk bervariasi.
d.      Guru menjelaskan indikator yang akan dicapai pada pembelajaran ini

2.      Inti  150’

a.      Eksplorasi
1)      Guru menjelaskan tentang photoshop
Photo shop adalah salah-satu aplikasi yang gunanya untuk mengubah serta mengedit gambar-gambar yang tadinya belum sempurna menjadi lebih sempurna.
2)      Guru menjelaskan klasifikasi macam-macam tools yangdi gunakan untuk mendesain.
3)      Guru memberitahu langkah awal hingga akhir dalam pembuatan desain ilustrasi mode
Mulai dari memasukan proporsi yang di IMPORT sampai dengan membentuk clana dengan Freehand.
4)      Guru menjelaskan langkah dalam memasukan tekstil pada desain celana
Dengan teknik menggunakan powerclip yang di copy dari tekstil.


b. Elaborasi
1)   Guru meminta siswa membuat desain ilustrasi mode  dengan langkah – langkah yang sudah dijelaskan dari awal hingga akhir.
2)  Siswa yang dapat mengerjakan soal latihan yang berkaitan dengan CorelDraw dan Photoshop, yaitu membuat cilustrasi model yang sesuai dengan proporsi tubuh dan memasukan motif tekstil hasil scan pada celana tersebut dipersilahkan menjawab secara tertulis, kemudian memberikan kesempatan kepada seluruh siswa lainya untuk memberikan tanggapan.
3)  Guru memberi masukan terhadap pekerjan siswa


c. Konfirmasi
1)      Guru memberikan kesempatan kepada seluruh siswa yang belum memahami, mengerti serta terhambat dalam menyelesaikan soal latihan yang diberikan untuk bertanya.
2)   Jika masih ada siswa yang belum paham dan mengerti terhadap materi dan latihan yang diberikan, maka guru menjelaskan ulang pada bagian yang tidak dipahami dan dimengerti
3)   Guru memberikan contoh visual terhadap siswa tentang materi yang diajarakan agar bisa memotivasi siswa terhadap materi yang diajarkan
2.      Penutup 10’

a.      Siswa mencatat seluruh materi atau hal yang dianggap penting pada pertemuan kali ini
b.      Guru bersama – sama siswa membuat rangkuman atau kesimpulan umum tentang CorelDraw dan Photoshop
c.       Guru menjelaskan mengenai rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
d.      Sebelum menutup pertemuan, guru dan siswa berdoa kemudian guru memberikan salam dan meninggalkan kelas
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
  1. Buku
  2. Internet.(alamat Blog, situs, web …)
  3. Multimedia (TV, Video, VCD, kaset audio, dsb)
  4. Majalah Mode

Alat  :
  1. LCD
  2. Hardware Komputer
  3. Laptop
  4. ATK

Jenis Bahan Belajar
  1. LKS
  2. Modul
  3. Format lembar kegiatan
  4. Latihan soal, dsb.

F. Penilaian
  1. Tes tertulis
  2. Tes Praktek
  3. Penilaian diri
  4. Penilaian antarteman



Lembar Kerja Siswa
1.      Jelaskan pengertian photoshop
2.      Sebutkan macam-macam tool pada photoshop?
3.      Bagaimanakah cara mewarnai design ?
4.      Bagaimanakah cara untuk memasukan tekstil pada design?
Jawaban
1.      Photo shop adalah salah satu program sofeware yang guananya untuk mendesign gambar serta penyempurnaan gambar dengan berbagai macam tools.
2.      Movetools, quick selection tool, paint bucket tools, history blus tools, pincil tools, reaser tool, burn tools, dodge tool.
3.      Setelah memasukan hasil design yang di scand. Klik  quick selection tool untuk mengelompokan bagian yang ingin di warnai terlebih dahulu, setelah itu pilih paint dengan warna yang sesuai, setelah itu klik  pain bucket untuk menumpahkan warna
4.      Setelah lembar tekstil muncul
5.      -> klik sellec -> pilih all
è Lalu edit copy.
è Sebelum di masukan ke bagian desain, gambar desain diseleksi terlabih dahulu,
è Lalu edit pilih `paste into` lalu tekstil sudah masuk ke dalam desain.

Mengetahui,
Kepala  Sekolah

Drs. Sudiono. MM
NIP : 196504051994031002

Jakarta 15 september 2012
Guru Pamong

Dra. Meita Roselina
NIP:195905111986032003

1 komentar: