Kamis, 04 Oktober 2012

RPP Celana Wanita SMK 27


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK NEGERI 27 JAKARTA


Mata Pelajaran                       : Membuat Busana Wanita
Kelas                                       : XI Busana
Semester                                  : Ganjil
Program Studi                         : Busana Butik
Standar Kompetensi                : Membuat Celana Wanita
Kompetensi Dasar                  : Menjahit Celana Wanita
Indikator                                  : 1) Mendefinisikan pengertian celana wanita
                                                  2) Mengidentifikasikan alat dan bahan yang diperlukan untuk
                                                    membuat celana wanita
                                                  3) Menjelaskan macam-macam celana
                                                  4) Menjelaskan bagian-bagian Celana wanita
5)      Menjelaskan langkah kerja menjahit celana wanita
6)      Menjelaskan teknik penyelesaian dan pengepresan celana wanita

Alokasi Waktu :  6 x 45’ (1 x pertemuan)
Nilai dan Materi yang diintegrasikan  : a. Pendidikan karakter
                                                              b. Pendidikan kewirausahaan
                                                              c. Ekonomi kreatif
A. Tujuan Pembelajaran

1.      Siswa mampu mendefinisikan pengertian celana wanita
2.      Siswa mampu mengidentifiksikan alat dan bahan yang diperlukan untuk membuat pola celana wanita
3.      Siswa mampu membuat celana wanitasesuai prosedur
4.      Siswa mampu menyelesaikan celana wanita sesuai prosedur.
B. Materi Ajar

1.      Pengertiancelana Wanita
2.      Alat dan bahan
3.      Bagian-bagian celana Wanita
4.      Langkah celana Wanita
5.      Teknik penyelesaian celana Wanita

C. Metode Pembelajaran

1.  Ceramah (memaparkan materi yang telah disusun),
2.  Tanya jawab (memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal yang masih belum dipahami atau guru bertanya kembali kepada siswa dengan tujuan untuk mengetahui sejauh mana siswa memahami materi yang telah disampaikan),
3.  Demonstrasi (memperlihatkan suatu keahlian atau keterampilan dalam menggunakan suatu alat atau cara melaksanakan suatu kegiatan yang disertai juaga dengan penjelasan atau teori),
4.  Pemberian tugas (guru memberikan tugas kepada siswa sebagai penerapan dari materi yang telah disampaikan).

D. Langkah-langkah Kegiatan

1.     Pendahuluan 10’
a)     Orientasi : guru memasuki kelas, mengabsen murid dan menanyakan kabar murid.
b)     Apersepsi : guru mengajukan pertanyaan tentang materi sebelumnya yang masih berhubungan dengan materi yang akan dibahas.
c)     Motivasi : guru menjelaskan tentang pentingnya materi tentang pembuatan celana wanita untuk menambah ilmu pengetahuan siswa tentang teknik menjahit busana.
Pemberian acuan :  Celana adalah pakaian bawahan yang dipakai untuk menutupi dari  pinggang sampai kaki.



      Ada dua kategori umum dari Celana:
•       Celana pendek (dengan ukuran dari pinggang sampai lutut atau kurang)
•       Celana panjang (dengan ukuran dari pinggang sampai tumit)

2.     Inti 205’
a.     Eksplorasi
1)     Guru menjelaskan tetang pengertian celana dan contoh gambar dengan menggunakan power point.
Celana adalah pakaian bawahan yang dipakai untuk menutupi dari  pinggang sampai kaki.
      Ada dua kategori umum dari Celana:
•       Celana pendek (dengan ukuran dari pinggang sampai lutut atau kurang)
•       Celana panjang (dengan ukuran dari pinggang sampai tumit)
2)      Guru menjelaskan macam-macam celana dengan menampilkan contoh gambar pada powerpoint
3)      Guru menjelaskan tentang alat dan bahan yang diperlukan untuk membuat belahan gulbi dengan menampilkan contoh gambar pada powerpoint

b.      Elaborasi
1)      Guru membagikan alat dan bahan yang dibutuhkan.
2)      Guru meminta seluruh siswa menjahit celana wanita sesuai SOP
3)      Guru memberi kesempatan kepada siswa yang telah menyelesaikan celana wanita dengan benar untuk mengajari temannya yang belum mengerti (Tutor Sebaya).

c. Konfirmasi
1.         Guru memberikan kesempatan kepada seluruh siswa untuk bertanya bagi yang belum memahami serta terhambat dalam menyelesaikan tugas membuat celana wanita.
2.         Guru memberikan penjelasan kembali jika masih ada siswa yang belum mengerti terhadap materi dan latihan yang diberikan.
3.         Guru memberikan tanggapan terhadap hasil kerja siswa.
4.         Guru memberikan motivasi kepada siswa yang masih mengalami kesulitan dalam pembuatan celana wanita agar siswa mempelajari kembali hingga mancapai hasil yang memuaskan.

3. Penutup 10’
a.     Siswa mencatat seluruh materi atau hal yang dianggap penting untuk dipelajari kembali.
b.     Guru mengevaluasi seluruh pekerjaan siswa
c.     Guru bersama-sama siswa membuat  kesimpulan umum tentang materi pembuatan celana pria.
d.     Sebelum menutup pertemuan, guru menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.


E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
1.     Buku tentang busana pria
Alat  :
1.     LCD
2.     Hardware Komputer
3.     Alat peraga
4.     Alat praktek lab
5.     ATK
Jenis Bahan Belajar
1.     Modul
2.     Flip Chart
3.     Latihan soal


F. Penilaian
1.     Tes tertulis
2.     Penugasan
3.     Penilaian diri
4.     Penilaian antar teman.



Lembar Kerja Siswa
1.      Sebutkan Model-model celana yang kamu ketahui?
2.      Ukuran Apasajakah yang di gunakan untuk membuat celana?
3.      Apa perbedaan celana wanita dan Celana Wanita?

Jawab?

1.      Celana Pantalon, Celana Pant, Celana Rok.
2.      Lingkar pinggang, lingkar panggul, lingkar pasak, tinggi duduk, panjang celana, Pipa celana
3.      Kalau celana wanita bentuk pada bagian paha mengikuti bentuk tubuh, sedangkan celana wanita pada bagian Paha di bentuk saja langsung di buat garis sampai bentuk lingkar pipa celana.




Mengetahui,
Kepala  Sekolah

Drs. Sudiono. MM
NIP : 196504051994031002




Jakarta,30 september2012
Guru Mata Pelajaran

Dra. Meita Roselina
NIP:195905111986032003




Tidak ada komentar:

Posting Komentar